ru
by ru en
Аа
Aa Aa Aa

Горячая линия

Министерство здравоохранения:

(017) 222-70-80
Управления здравоохранения:

Минск:

(017) 285-00-10

Минская область:

(017) 517-20-25

Брестская область:

‎(0162) 58-09-93

Витебская область:

(0212) 47-40-70

Гомельская область:

(0232) 75-44-87

Гродненская область:

(0152) 72-13-45

Могилевская область:

(0222) 27-36-42

О производственно-лабораторном контроле микроклимата в аптеках

«Вопрос: Для обеззараживания воздуха в асептическом блоке устанавливаются бактерицидные облучатели из расчета мощности ламп 2-2,5 Вт (неэкранированные) или 1 Вт (экранированные) на 1 метр кубический, которые включаются на 1 час. Возможно ли уменьшение времени облучения, если мощность установленной бактерицидной лампы превышает необходимую? (пример: помещение 15 м 3 , бактерицидная лампа экранированная мощностью 30 Вт; предлагаемое время облучения составляет 30 мин.). Возможно ли увеличение времени работы одной лампы (без установки дополнительных ламп), если мощность установленной бактерицидной лампы меньше необходимой? (пример: помещение 20 м 3, бактерицидная лампа неэкранированная мощностью 30 Вт; предлагаемое время облучения 1 час 40 мин.).

Ответ: Необходимость применения бактерицидных ламп в аптеках при изготовлении стерильных лекарственных форм и лекарственных форм, изготовляемых в асептических условиях установлена главой 7 Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для аптек», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.10.2012 N 154.

При проектировании размещения бактерицидных облучателей в помещениях аптечных организаций (в том числе в асептических блоках) следует руководствоваться требованиями Методических рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Применение ультрафиолетового бактерицидного облучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях», регистрационный № 26-0101 от 01.06.2001г. (далее - Методические рекомендации).

Ориентировочный расчет необходимого количества бактерицидных ламп для каждого конкретного помещения производится в соответствии с рекомендациями пункта 4.7. названных выше Методических рекомендаций. Определение необходимого количества ламп производится из расчета 1 Вт мощности бактерицидной лампы на 1 м.куб. геометрического объема помещения, с учетом имеющегося ассортимента коммерческих бактерицидных ламп. Согласно сведениям, изложенным в главе 3 Методических рекомендаций, «…Одно и тоже значение поверхностной и объемной бактерицидных доз достигается различным сочетанием величины бактерицидного потока и длительности облучения, но для сохранения заданного уровня бактерицидной эффективности допускается 5-10 кратная вариация указанных параметров». Таким образом при выполнении расчетов бактерицидных облучателей (установок) допускается незначительное по сравнению с рекомендуемым снижение ориентировочной мощности ламп при увеличении длительности облучения.

При выполнении расчетов следует принимать во внимание, что поверхность эффективно деконтаминируется при расположении на расстоянии не более 3 метров от источника облучения, а также необходимость компенсации снижения бактерицидного потока при работе бактерицидных ламп после истечения 1/3 срока их службы - увеличивать установленную длительность облучения в 1,2 раза и после 2/3 срока – в 1,3 раза.

Пунктом 4.7 Методических рекомендаций определено, что минимальная длительность облучения бактерицидной установки определяется при ее проектировании, и должна обеспечить заданный уровень бактерицидной эффективности. Наиболее экономичный вариант бактерицидной установки определяется расчетным путем. Методика необходимых расчетов при проектировании бактерицидных облучателей и установок приведена в «Методических указаниях по применению бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях» №11-16/03-06 (утверждены Минздравмедпромом РФ 28.02.1995г.). Таким образом указанные документы могут быть использованы при выполнении проектирования бактерицидных установок используемых в аптечных организациях.

При выполнении проекта, после монтажа бактерицидной установки (облучателя) необходимо подтвердить правильность расчетов путем определения инструментального измерения фактической облученности и бактерицидной эффективности».

Полезные ресурсы

Административные ресурсы