Главная страница
Карта сайта
Обратная связь

Сайт о медицине,

здравоохранении

Беларуси

и здоровом образе жизни

ОРВИ: профилактика
Актуальные вопросы и рекомендации

ОРВИ: профилактика

Главная  //  Министерство  //  Главные внештатные специалисты

Главные внештатные специалисты

Cогласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь 15.09.2017 № 1046 

СОСТАВ
главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Беларусь
и их резерва

№ п/п

Наименование
специальности

Фамилия, имя,
отчество

Место работы и занимаемая должность

Телефон
служебный

1

трансфузиолог

Карпенко
Федор Николаевич


Свирский
Антон Олегович

директор ГУ "РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий"


заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий»

289-87-44
289-87-45

 


289-87-41

2

психиатр

Старцев
Александр Иванович


 

Колбасова
Оксана Викторовна

директор ГУ «РНПЦ психического здоровья»

 


заместитель директора по медицинской части ГУ «РНПЦ психического здоровья»

335-32-19
289-80-48


 

335-30-66

3

специалист по лабораторной диагностике

Беляев
Сергей Александрович

 


Кудин
Людмила Ивановна

директор ГУ «Национальная антидопинговая лаборатория»


заведующий клинико-диагностической лабораторией ГУ «Республиканский научно - практический центр психического здоровья»

265-58-88

 


335-32-19
289-80-48

4

специалист по скорой
медицинской помощи

Жинко
Александр Евгеньевич

 


Воробей
Олег Анатольевич

главный врач учреждения здравоохранения «городская станция скорой медицинской помощи г. Минска»


заместитель главного врача по организационно-методической работе УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи г. Минска»

294-24-21

 


294-24-21

5

стоматолог

Матвеев
Андрей Михайлович

 

Шульган
Светлана Владимировна

главный врач ГУ "Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника"


заместитель главного врача ГУ «Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника»

200-55-46
200-52-59


200-55-46
200-52-59

6

специалист по общеврачебной практике 

Сушинский
Вадим Эдуардович

 

 

Богуш
Людмила Степановна

заведующая кафедрой общей врачебной практики УО «БГМУ»

 


заведующая кафедрой общей врачебной практики ГУО «БелМАПО»

 372-39-21

 


263-07-80,
251-65-33

7

кардиолог

Мрочек
Александр Геннадьевич

 


Суджаева
Ольга Александровна

директор ГУ РНПЦ «Кардиология»

 


заведующий лабораторией хронической ишемической болезни сердца ГУ «РНПЦ «Кардиология»

207-37-62

 


397-74-19

8

фтизиатр

Гуревич
Геннадий Львович

 

Скрягина
Елена Михайловна

директор ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии"

 


заместитель директора по науке ГУ «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии»

289-87-95

 


289-83-56

9

невролог

Лихачев
Сергей Алексеевич


Плешко
Инесса Валентиновна

заведующий неврологическим отделом ГУ "РНПЦ неврологии и нейрохирургии"


заместитель директора по лечебной работе ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»

267-16-95


267-20-51

10

специалист по клинической фармакологии

Гавриленко
Лариса Николаевна


Романова
Ирина Сергеевна

доцент кафедры клинической фармакологии УО "БГМУ"


доцент кафедры клинической фармакологии УО "БГМУ"

207-37-40


207-37-40

11

эндокринолог

Валуевич
Виктор Владимирович


Салко
Ольга Борисовна

доцент кафедры эндокринологии ГУО «БелМАПО»

 

заместитель главного врача по организационно методической работе ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения»



267-46-47

 

 

369-88-82

12

специалист по гемостазиопатиям

Дашкевич
Элеонора Владимировна

 

Миланович
Наталья Феодосьевна

ведущий научный сотрудник лаборатории информатизации и организации службы переливания крови ГУ "РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий"


заведующая отделением трансплантацией костного мозга УЗ «9-я ГКБ» г Минска

272-48-94
289-88-18

 

272-69-90
272-46-45

13

инфекционист

Карпов
Игорь Александрович

 


Соловей
Никита Владимирович

заведующий кафедрой инфекционных болезней УО "БГМУ"


доцент кафедры инфекционных болезней УО «БГМУ»

334-95-64

 

 

14

гастроэнтеролог

Горгун
Юлия Викторовна

 


Шульга
Наталья Александровна

профессор кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии ГУО «БелМАПО»

 


заведующий отделением гастроэнтерологии УЗ «9-я ГКБ», г. Минск

341-24-98

 


272-41-62

15

диетолог

Попова
Марина Валентиновна

главный врач УП "Комбинат питания "Витамин""

355-09-99

16

ревматолог

Мартусевич
Наталья Альбертовна


Дегтярева
Ольга Владимировна

доцент 3-й кафедры внутренних болезней БГМУ


доцент кафедры терапии ГУО «БелМАПО»

235-46-60

392-29-16

17

аллерголог и иммунолог

Барановская
Татьяна Васильевна

 

Дударева
Наталья Ивановна

доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии ГУО «БелМАПО»


заведующая отделением аллергологии и профпатологиии УЗ «10-я ГКБ»

340-00-92
340-46-44

 


340-27-33

18

профпатолог

Артишевский
Сергей Николаевич

 

Иванова
Жанна Степановна

доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии ГУО "БелМАПО"


заведующая отделением профпатологии и аллергологии УЗ «10-я ГКБ» г.Минска

340-00-92,
340-46-44


 

340-57-58

19

пульмонолог

Давидовская
Елена Игнатьевна

 


Волынец
Ирина Николаевна

доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГУО «БелМАПО»


заведующая отделением пульмонологии УЗ «2-я ГКБ» г.Минска

265-20-27

 


327-50-44

20

дерматовенеролог

Лукьянов
Александр Михайлович

 

 


Коваленко
Елена Владимировна

главный научный сотрудник лаборатории реконструктивной хирургии и онкомаммологии ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»


главный врач УЗ «Городской клинический кожно-венерологический диспансер»

265-23-46
287-95-05

 

 


270-91-17

21

специалист по функциональной диагностике

Манкевич
Надежда Владимировна

 

Апанасевич
Владимир Викторович

заведующая консультативно-поликлиническим отделением ГУ РНПЦ «Кардиология»

заведующий отделением функциональной диагностики ГУ РНПЦ «Кардиология»

256-05-29

 


227-12-05

22

трансплант-координатор

Мицкевич
Эдуард Викторович

 


Лавринюк
Ростислав Петрович

заведующий отделением координации УЗ «9-я ГКБ г. Минска»

заведующий отделением трансплант-координации УЗ «Брестская областная больница»

272-46-35

 

 

 

23

анестезиолог-реаниматолог

Дзядзько
Александр Михайлович

 


Минов
Андрей Федорович

зав. отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии УЗ "9-я городская клиническая больница г.Минска"

заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 4 УЗ «9-я ГКБ» г.Минска

271-53-05

 

 

 

24

онколог

Суконко
Олег Григорьевич

 


Красный
Сергей Анатольевич

директор ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»


заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»

265-23-46
287-95-05

 

 

389-96-11

25

кардиохирург

Островский
Юрий Петрович

 

Спиридонов
Сергей Викторович

заведующий лабораторией хирургии сердца РНПЦ «Кардиология»


врач-кардиохирург кардиохирургического отделения №2 ГУ «РНПЦ «Кардиология»

213-60-07

 


208-68-05

26

специалист по рентген-васкулярной хирургии

Стельмашонок
Валерий Иванович

 


Постоялко
Андрей Степанович(по согласованию)

ведущий научный сотрудник лаборатории неотложной и интервенционной кардиологии ГУ РНПЦ «Кардиология»


заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии УЗ «Республиканская клиническая больница Управления делами Президента РБ»

208-76-34

 

 

327-82-25
327-59-41

27

нейрохирург

Сидорович
Рышард Ромуальдович

 

Терехов
Владимир Сергеевич

директор ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»


врач-нейрохирург нейрохирургического отделения № 1 ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»

267-25-08
267-16-95

 

263-30-75

28

травматолог

Белецкий
Александр Валентинович

Сацкевич
Дмитрий Гергиевич

директор ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»

заместитель директора по лечебной работе ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»

278-89-80
278-67-41

 


398-01-11

29

комбустиолог

Часнойть
Алексей Чеславович

 

Серебряков
Алексей Евгеньевич

доцент кафедры пластической хирургии и комбустиологии ГУО «БелМАПО»


старший преподаватель кафедры пластической хирургии и комбустиологии ГУО «БелМАПО»

287-00-04

 


287-00-04

30

уролог и андролог

Ниткин
Дмитрий Михайлович

 


Тарендь
Дмитрий Тадэушевич

заведующий кафедрой урологии и нефрологии ГУО «БелМАПО»

 


заведующий 1 урологическим отделением УЗ «Минская областная клиническая больница»

265-25-61

 

 

265-22-21

31

оториноларинголог

Гребень
Николай Иванович

 

Сиделова
Светлана Ивановна

директор ГУ «РНПЦ оториноларингологии»


заместитель директора по амбулаторно-поликлинической работе ГУ «РНПЦ оториноларингологии»

200-83-75
200-83-37

 


200-80-96

32

офтальмолог

Имшенецкая
Татьяна Александровна

 

Ермак
Ольга Алексанровна

заведующая кафедрой офтальмологии ГУО "БелМАПО"

 


доцент кафедры офтальмологии ГУО «БелМАПО»

340-02-51

 


340-02-51

33

сосудистый хирург

Попель
Геннадий Адольфович

 


Климчук
Иван Петрович

ассистент кафедры хирургии ГУО "БелМАПО"

 


заведующий отделением сосудистой хирургии УЗ «4-я городская клиническая больница» г. Минска

265-22-63

 

 


208-58-82

34

пластический хирург

Подгайский
Владимир Николаевич

 

Мечковский
Сергей Юлианович

заведующий кафедрой пластической хирургии и комбустиологии ГУО «БелМАПО»

доцент кафедры пластической хирургии и комбустиологии УО «БелМАПО»

265-49-89

 

 

35

трансплантолог

Руммо
Олег Олегович

 


Щерба
Алексей Евгеньевич

заместитель главного врача по хирургической работе УЗ «9-я ГКБ» г.Минска, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе УЗ «9-я ГКБ» г. Минска

 


заведующий отделом трансплантологии РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе УЗ «9-я ГКБ» г. Минска

272-69-92
272-73-90

 

 

 

 

 

36

Специалист по нефрологии и почечно-заместительной терапии

Калачик
Олег Валентинович

 

Комиссаров
Кирилл Сергеевич

Заведующий отделом нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе УЗ «9-я ГКБ» г.Минска


доцент кафедры урологии и нефрологии ГУО «БелМАПО»

272-73-90

 

 

 

37

специалист по эндоскопии

Седун
Владимир Валентинович

Лагодич
Наталья Анатольевна

ассистент кафедры неотложной хирургии ГУО "БелМАПО"

ассистент кафедры хирургии ГУО «БелМАПО»

340-31-33

 

 

38

специалист по баротерапии

Степанюк
Авксентий Артемович

заведующий отделением экстракорпоральной детоксикации и гипербарической оксигенации УЗ «Минская областная клиническая больница»

265-23-76

39

патологоанатом

Пучков
Аркадий Федорович

 


Корнев
Николай Владимирович

начальник УЗ «Городское клиническое патологоанатомическое бюро» г. Минска


заместитель начальника УЗ «Городское клиническое патологоанатомическое бюро» г.Минска

272-49-65
270-34-79

 

 

 

40

детский хирург

Махлин
Александр Михайлович

 

Свирский
Александр Анатольевич

заместитель директора по лечебной работе ГУ «РНПЦ детской хирургии»


заведующий отделом детской хирургии ГУ «РНПЦ детской хирургии»

331-92-67

 


331-92-67

41 

детский кардиохирург

Дроздовский
Константин Викентьевич

 

Башкевич
Александр Владимирович

директор ГУ «РНПЦ детской хирургии»


заведующий детским кардиохирургическим отделением ГУ «РНПЦ детской хирургии»

290-21-08
290-21-81

 


331-92-67

42 

детский нейрохирург

Талабаев
Михаил Владимирович

 

Корень
Александр Петрович

заведующий нейрохирургическим отделением №3 ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»


врач-ординатор нейрохирургического отделения №3 ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»

287-00-85

 

 


263-35-56

43 

детский анестезиолог-реаниматолог

Свирская
Оксана Яковлевна

 

 


Лесковский
Дмитрий Владимирович

заведующий отделением анестезиологии и реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для новорожденных ГУ «РНПЦ «Мать и дитя»


заведующий отделом анестезиологии и реанимации ГУ «РНПЦ детской хирургии»

233-35-64
233-81-35

 

 


290-21-80

44 

детский офтальмолог

Красильникова
Виктория Леонидовна

Дудич
Оксана Николаевна

профессор кафедры офтальмологии ГУО "БелМАПО"

доцент кафедры офтальмологии ГУО «БелМАПО»

340-02-51

 


340-02-51

45 

детский оториноларинголог

Песоцкая
Марина Владимировна

 

Мазаник
Олег Анатольевич

заведующая детским отделением стационара ГУ "РНПЦ оториноларингологии"


заместитель главного врача по медицинской части УЗ «3-я городская детская клиническая больница»

200-18-93

 

 


212-63-98

46

детский уролог

Дубров
Виталий Игоревич

 

Кобяк
Алексей Георгиевич

заведующий отделением урологии УЗ "2-я городская клиническая больница" г.Минска


врач-уролог отделения урологии УЗ «2-я детская клиническая больница» г.Минска

290-81-17

 


290-81-17

47 

специалист по медицинской генетике

Наумчик
Ирина Всеволодовна

 

 Прибушеня
Оксана Владимировна

 

зам. директора по медицинской генетике РНПЦ «Мать и дитя»

заведующий лаборатории медицинской генетики и мониторинга ГУ «РНПЦ «Мать и дитя»

233-24-17

 

 


233-42-14

48 

детский гинеколог

Кудина
Оксана Леонидовна


Небышинец
Лариса Михайловна

ассистент кафедры акушерства и гинекологии ГУ "БелМАПО"


доцент кафедры акушерства и гинекологии ГУ «БелМАПО»

267-35-44

 

267-35-44

49 

неонатолог

Вильчук
Константин Устинович

 

Рожко
Юлия Валентиновна

 

директор РНПЦ «Мать и дитя»

 

заведующий педиатрическим отделением для недоношенных новорожденных детей РНПЦ «Мать и дитя»

233-62-15

 

 


233-29-03

50 

специалист по организации оказания медицинской помощи подросткам

Мурашко
Галина Николаевна

 

Барауля
Людмила Николаевна

 

 

 

заведующая подростковым кабинетом ГУ РНПЦ «Мать и дитя»

 


врач-терапевт, заведующий городским организационно-методическим кабинетом подростков, студенческой, учащейся молодежи и лиц призывного возраста УЗ «33 городская студенческая поликлиника»

288-08-72

 

 

 

 

292-19-36

51 

фтизиопедиатр

Кривошеева
Жанна Ивановна

 


Бабченок
Александр Михайлович

доцент кафедры фтизиопульмонологии ГУО "БелМАПО"


заместитель директора по лечебной работе ГУ «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии»

289-88-23

 

289-88-23

52 

детский нефролог

Сукало
Александр Васильевич

Байко
Сергей Валерьевич

заведующий 1-ой кафедрой детских болезней УО "БГМУ"

доцент 1-ой кафедры детских болезней УО «БГМУ»

216-90-68

 


250-37-61

53 

детский онкогематолог

Алейникова
Ольга Витальевна

 

Конопля
Наталья Евгеньевна

директор ГУ «РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии»


заместитель директора ГУ «РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии»

265-40-49
265-42-22

 


265-42-22

54 

специалист по детским инфекционным болезням

Романова
Оксана Николаевна

 


Манкевич
Римма Николаевна

заведующая кафедрой детских инфекционных болезней УО «БГМУ»


доцент кафедры детских инфекционных болезней УО «БГМУ»

257-48-54

 

 

257-48-54

55 

детский аллерголог

Буза
Дмитрий Викторович

 

Микульчик
Наталья Владимировна

заведующий аллергологическим отделением УЗ «4-я детская клиническая больница» г.Минска

 

доцент кафедры педиатрии ГУО «БелМАПО»

341-45-78

 

 

340-70-14

56 

детский невролог

Шалькевич
Леонид Валентинович


Филиппович
Елена Константиновна

доцент кафедры детской неврологии ГУО "БелМАПО"


доцент кафедры детской неврологии ГУО «БелМАПО»

233-55-22

 


233-55-22

57 

детский эндокринолог

Солнцева
Анжелика Викторовна

 

Хмара
Ирина Марковна

доцент 1-й кафедры детских болезней УО "БГМУ"


заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения»

250-37-61

 

 

317-97-70

58 

детский кардиоревматолог

Чижевская
Ирина Дмитриевна


Хрусталева
Елена Константиновна

заведующая кафедрой педиатрии ГУО «БелМАПО»


доцент кафедры педиатрии ГУО "БелМАПО"

340-70-14

 


340-70-14

59 

детский пульмонолог

Бобровничий
Владимир Иванович


Самаль
Татьяна Николаевна

доцент 2-й кафедры детских болезней УО "БГМУ"

доцент 1-й кафедры детских болезней УО «БГМУ»

212-54-24
278-68-18

 


250-37-61

60 

детский гастроэнтеролог

Саванович
Ирина Ивановна

Мазаник
Инна Вильгельмовна

доцент 2-й кафедры детских болезней УО "БГМУ"


заведующий педиатрическим отделением №3 УЗ «3-я городская детская клиническая больница»

212-89-30
278-68-18

 


398-22-59

61

специалист по медицинской экспертизе

Смычек
Василий Борисович


Казакевич
Диана Сергеевна

директор ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации"


заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»

507-04-19

 

 

542-45-39

62

специалист по физиотерапии

Волотовская
Анна Викторовна

 


Зобнина
Галина Викторовна

заведующая кафедрой физиотерапии и курортологии ГУО "БелМАПО"


заведующий отделением физиотерапии ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»

265-37-51

 

 

 

63

специалист по лечебной физкультуре и врачебному контролю

Сикорская
Ирина Сергеевна


 

Грицевич
Наталья Михайловна

ассистент кафедры медицинской экспертизы и реабилитации ГУО "БелМАПО"


заведующий отделением ЛФК ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации»

509-75-33

 

 


509 74-70

64

специалист по нетрадиционным методам лечения

Сиваков
Александр Павлович

 

Корытько
Сергей Сергеевич

заведующий кафедрой рефлексотерапии ГУО "БелМАПО"

главный врач ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения»

340-03-42
340-03-44

 


263-97-71

65 

специалист по психологии и психотерапии

Байкова
Ирина Анатольевна

 


Березовская
Наталья Анатольевна

заведующая кафедрой психотерапии и медицинской психологии ГУО "БелМАПО"

заместитель главного врача по пограничным состояниям УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер»

340-59-23
340-18-19

 

 

299-03-66

66

детский психиатр

Литвинова
Ольга Сергеевна

 

 


Фиденко
Татьяна Владимировна

Заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Минский городской клинический детский психоневрологический диспансер»


заведующая организационно-методическим консультативным отделением УЗ «Минский городской клинический детский психоневрологический диспансер»

328-89-23

 

 

 

317-89-21

67

специалист по ультразвуковой диагностике

Чуканов 
Алексей Николаевич

 


Писаренко
Василий Николаевич

декан факультета общественного здоровья и здравоохранения ГУО «БелМАПО»


заведующий отделением УЗИ-диагностики УЗ «Минская областная клиническая больница»

292-40-22

 

 

 

68

специалист по организации работы медицинских работников со средним специальным медицинским и фармацевтическим образованием

Южик
Светлана Фадеевна

заведующий отделением отделения сестринского ухода ГУ «Больница паллиативного ухода «Хоспис»

289-13-50

69

специалист по лучевой диагностике и терапии

 

 

 

Демешко
Павел Дмитриевич

заведующий отделением позитронно-эмиссионной томографии (Республиканский ПЭТ-центр) ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии»


заведующий отделом лучевой и комплексной терапии ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова»

265-57-02

 

 

 


265-57-02

70

специалист по медицинскому обеспечению службы гражданской авиации

Жадан
Александр Александрович

 


Мамедов
Руслан Рафигович

директор ГУ «Медицинская служба гражданской авиации»

 

заместитель директора ГУ «Медицинская служба гражданской авиации»

393-03-23

 

 


393-03-23

          (продолжение с 71 по 90)


курсивом указаны врачи-специалисты, на которых возлагается выполнение функции главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения, в случае их отсутствия или большого объема работ, требующих участия 2-х и более специалистов.